Войти  /  Регистрация

Методы борьбы с секущимися кончиками

Секущиеся, ломкие, поврежденные кончики волос, которые выглядят неопрятно и портят прическу — одна из главных и самых распространенных проблем современных девушек. Однако, эту неприятность легко устранить! Следуя особым принципам ухода, вы легко сможете избавиться от проблемы сечения и отрастить длину мечты, которая не оставит равнодушными ни вас, ни окружающих!

Что такое секущиеся кончики?

Стержень волоса состоит из нескольких слоев. Кутикула, которая выступает внешним слоем, берет на себя функции защиты. Она образована из клеток и прослойки липидов — когда последняя истончается, чешуйки клеток повреждаются и перестают примыкать друг к другу. Оказавшись без защиты, волос расслаивается на несколько частей — именно они и образуют секущиеся концы.

Основные причины появления секущихся концов

Тому, что в парикмахерском зеркале ваш мастер видит большое количество посеченных кончиков и вынужден убирать несколько сантиметров длины при каждой стрижке может быть несколько причин:

  • неправильный уход — использование слишком агрессивных или неподходящих вашему типу волос средств;
    частое окрашивание или другое химическое воздействие — повреждает локоны по всей длине, но особенно сильно на концах;
  • постоянное использование термоприборов в процессе укладки — фены, плойки, утюжки и другие стайлеры нужно применять только в комплексе с термозащитой;
  • механические факторы — металлические заколки, расчески, которые тянут и обрывают волосы, жесткие резинки — одни из главных врагов здоровой длины;
  • внутренние дисбалансы организма — недостаток витаминов, стресс, неправильное питание и вредные привычки отрицательно влияют на внешний вид локонов.

Полностью устраняя или минимизируя данные причины появления секущихся кончиков, вы сможете навсегда забыть об их проблеме.

Стрижка — радикальный, но самый действенный метод борьбы

Стрижка волос — самый действенный и на 100% эффективный метод устранения секущихся кончиков. К обычной стрижке рекомендуется прибегать 1 раз в 2-3 месяца, а стрижка с использованием «горячих ножниц» предотвращает появление расслоения на срок до полугода. Термоинструмент не просто обрезает волосы, но и «запаивает» место среза, образуя «капсулу». Она способствует сохранению питательных веществ и влаги внутри волоса, а также препятствует появлению секущихся концов.

Несмотря на то, что стрижка является самым эффективным средством борьбы с секущимися кончиками, ей отдают предпочтение немногие. Все дело в желании сохранить длину — большинство представительниц прекрасного пола просто не готовы увидеть в парикмахерском зеркале короткую прическу.

Правильный уход — залог здоровых и красивых волос

Чтобы избежать появления секущихся кончиков, стоит придерживаться следующих правил ухода:

  • подбирайте средства по типу волос — сухим необходимо обеспечить увлажнение, жирным — регуляцию, а окрашенным, поврежденным или возрастным — усиленное питание и восстановление;
  • используйте все этапы ухода — один только шампунь не справится с расслоением, потому стоит приобрести и остальные средства серии: кондиционеры, бальзамы-ополаскиватели, маски, несмываемые финишные уходы;
  • не пренебрегайте салонными процедурами — биоламинирование, «счастье для волос», реструктуризация и другие виды профессиональных уходов позволяют преобразить даже самые поврежденные волосы — отражение в парикмахерском зеркале точно вас порадует.

Помните, что профилактика появления секущихся кончиков — лучший метод борьбы с ними. Проще предотвратить расслоение волос, чем потом нервничать из-за необходимости стрижки.