Войти  /  Регистрация

bender-house28360972.jpeg


Однозначно ответить на вопрос, что должен иметь каждый парикмахер в своем рабочем арсенале, невозможно. Любой мастер индивидуален, обладает персональными предпочтениями и стремится использовать в работе только те инструменты, что могут пригодиться ему в обслуживании клиентов. Именно поэтому состав «набора парикмахера» разнится от мастера к мастеру. Однако, существует определенный минимум, который обязан быть абсолютно у всех, кто имеет отношение к стрижкам.

Базовый набор парикмахера

Что входит в «базу», которой должен располагать каждый, кто желает связать свою жизнь с работой с волосами? В числе необходимых инструментов значатся:

  • принадлежности для расчесывания — простые однорядные расчески с разной частотой и высотой зубьев, массажные изделия, гребни и брашинги для укладки;
  • оборудование для стрижки — классические или филировочные ножницы, а также специальные машинки для стрижки;
  • электроинструменты — фен, плойка и утюжок — минимальный набор, который позволяет создавать огромный спектр укладок любой сложности;
  • косметика — средства для мытья волос любых типов, а также разные по текстуре препараты для стайлинга;
  • средства химической обработки — красители и дополнительные продукты для осуществления процедур окрашивания, составы для долговременной укладки.

С такими набором можно выполнять многие парикмахерские услуги. Не стоит забывать о том, что нужно обеспечить легкий доступ ко всем этим инструментам: для организации их хранения отлично подойдут парикмахерские тележки, полки, шкафчики, тумбы, этажерки и столики.

Дополнительная атрибутика

С выбором очевидно необходимых инструментов обычно не возникает проблем, а вопрос покупки дополнительных принадлежностей чаще всего остается недостаточно проработанным. Нехватка заколок, кистей и других атрибутов нередко обнаруживается уже в процессе работы. Чтобы не столкнуться с такой неожиданностью, стоит заранее продумать, понадобятся ли вам:

  • зажимы, заколки, шпильки, невидимки;
  • кисти для окрашивания, емкости для смешивания препаратов, шапочки для мелирования;
  • фартуки, милькоупы, пеньюары, пелерины и накидки;
  • мебель и аксессуары для хранения: парикмахерские тележки, держатели для фена и плоек, полки и шкафы.

Как выбрать инструменты для парикмахера?

При выборе подходящих инструментов и оборудования следует отталкиваться от специализации парикмахера и количества его клиентов. К примеру, салону с высокими уровнем проходимости и с большим меню процедур рекомендуется приобретать надежные, «неубиваемые» инструменты по оптимальной стоимости. Таким заведениям следует отдавать предпочтение продукции демократичных производителей, качество изделий которых одобрено многими довольными пользователями.

Парикмахеры узких специализаций (работающие только с окрашиваниями, только с процедурами кератинового выпрямления или только с укладками) могут позволить себе все самое лучшее. Так как набор их услуг ограничен, они имеют возможность приобретать минимум инструментов. Например, мастер по «ботоксу волос» может уместить требующееся для работы оборудование на компактной парикмахерской тележке: фен, профессиональная косметика и утюжок — все, что нужно.